«Брачный договор: в каких случаях необходимо его заключение, плюсы и минусы».

Статьи

О чем думают влюбленные пары в период подготовки к свадьбе, или, когда свадьба уже за плечами, и речь идет о выборе квартиры, дачи, машины и прочего имущества?

Наверняка каждый из нас был на этом месте, или скоро окажется. Так, о чем же они думают? Трудно сказать. Однако мы точно знаем, о чем они никогда не задумываются... О брачном договоре!

У большинства людей термин «брачный договор» вызывает неподдельный ужас, чувство обиды к своей второй половинке при одном только упоминании о данном документе. И зря!

Как показывает практика, именно доля имущественных споров между супругами в общем объеме других споров имеет наибольшее значение.

Давайте разберемся, что же такое этот брачный договор и «с чем его едят»? В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

«В чем же его плюс», скажете Вы, «ведь мы и так знаем чья вещь кому принадлежит и делить имущество между собой не собираемся»? Давайте разбираться.

Несомненным плюсом заключения брачного договора как перед свадьбой, так и в любое другое время после нее является то, что в нем подробно можно прописать, к примеру, что на вашей даче вы сможете в случае развода проживать по очереди, все бытовые приборы заберет жена, а гараж достанется мужу. Или, если один из супругов вложил деньги в строительство двухкомнатной квартиры ключи и свидетельство о собственности он получит через два года. А свадьба состоится уже через год. Формально новая квартира станет их общим имуществом. Чтобы суд не делил эту квартиру между супругами при разводе, первому супругу нужно доказать, что купил он ее на личные деньги. И тут на помощь приходит брачный договор, в котором прописывается, что вышеупомянутая квартира принадлежит тому супругу, который вложил деньги в ее строительство.

По обоюдному соглашению при заключении брачного договора супруги могут изменить установленный Семейным кодексом режим совместной собственности. Они вправе устанавливать режим раздельной и долевой собственности, касающийся всего имущества, отдельных видов и имущества, принадлежащего каждому из супругов.

Закон разрешает супругам включать в брачный договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений, в том числе:

Все вышеуказанные пункты касаются не только того имущества, которое было приобретено супругами до бракосочетания, но также и приобретаемого в будущем.

 Супруги вправе ограничить свои права и обязанности определенным в брачном договоре сроком, либо поставить возникновение и прекращение имущественных прав и обязанностей в зависимость от определенных условий, что также является несомненным плюсом!

Из минусов брачного договора следует выделить лишь тот факт, что его заключение не убережет Ваш брак от измен или тяжелых жизненных ситуаций. Однако на пути к принятию решения, удовлетворяющего обоих супругов он сбережет Ваши нервы, здоровье, взаимоотношения, а в некоторых случаях лишь укрепит Вашу любовь!

 

Агентство недвижимости «Ключи».

Поделиться: