ПОКУПКА КВАРТИРЫ С УЧАСТИЕМ ОРГАНОВ ОПЕКИ

Статьи

ПОКУПКА КВАРТИРЫ С УЧАСТИЕМ ОРГАНОВ ОПЕКИ

Опека...От одного только слова мороз по коже. Сама мысль о покупке квартиры с участием органов опеки и попечительства отпугивает даже самых «подкованных» покупателей. Однако, как говориться в одной небезызвестной пословице, «не так страшен чёрт, как его малюют».

Давайте разбираться вместе. Для начала следует отметить, что покупка квартиры долю в которой имеет несовершеннолетний ребенок возможна! Для успешной реализации планов по покупке квартиры с участием опеки, следует разобрать некоторые нюансы.

ПРАВА ДЕТЕЙ ПО ВОПРОСАМ РАСПОРЯЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе продать квартиру при наличии письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). В противном случае сделка может быть признана недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки по продаже недвижимости могут совершать только родители, усыновители, опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

ДОКУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Вам, как покупателю необходимо знать о том, что квартира долю в которой имеет несовершеннолетний ребенок, не может быть продана без согласия органов опеки и попечительства, поскольку они представляют интересы несовершеннолетнего ребенка.

В свою очередь на продавца квартиры возлагается ответственность по оформлению разрешения органов опеки и документа, подтверждающего получение ребенком доли в новой квартире. Это два основных документа, которые Вы имеете право затребовать у продавца перед тем, как начнется оформление сделки.

Наличие у продавца данных документов, а также их безошибочное составление очень важны. В противном случае покупателя в процессе осуществления сделки могут поджидать непредвиденные затруднения. Например, в случае отсутствия вышеупомянутых документов, либо из-за допущенных в них ошибок сделку могут признать недействительной. Ведь для органов опеки важно, чтобы ребенок жил в хороших условиях, в соответствии с долей, положенной ему по закону, а не остался «на улице», обездоленным.

Внимательнейшим образом читайте документы. Не ленитесь сличить Ф.И.О. ребенка, указанные в его свидетельстве о рождении и/или паспорте на предмет совпадения их с данными в выписке из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости).

Также необходимо удостовериться в том, что что новая доля ребенка не уступает старой по площади и другим качественным характеристикам. Также органы опеки могут указать и сроки, в которые должно быть приобретено новое жилье для ребенка.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ С ДОЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

И еще! Не следует забывать о том, что помимо двух главных документов Вам нужно проверить наличие и корректность других документов на квартиру: 

  1. Выписка из ЕГРН (подтверждает, что недвижимость не является предметом какого-либо обременения);
  2. Правоустанавливающая документация на квартиру: договор купли-продажи недвижимости, дарения или мены, свидетельство о праве на наследство и другие;
  3. Технический паспорт;
  4. Согласие жены или мужа (если квартира находится в собственности у обоих супругов);
  5. Информация об отсутствии задолженностей по налогу на эту недвижимость;
  6. Квитанции об оплате коммунальных услуг или справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ;
  7. Справка о зарегистрированных в квартире лицах (обратите внимание, зарегистрированы ли несовершеннолетние).

В почем все вышеупомянутые документы необходимо проверять при покупке квартиры ВСЕГДА! Не стоит переживать по поводу сделки купли-продажи квартиры, в которой участвуют органы опеки и попечительства. Ведь все гениальное – просто!

 

Искренне Ваши,

АН «Ключи».

 

Поделиться: