Как снять квартиру без посредников и стоит ли это того?

Статьи

Если Вы срочно хотите снять квартиру, то самое простое – обратиться в агентство недвижимости. Но если вы желаете снять квартиру без посредников, поскольку в вас еще живут иллюзии относительно того, что самостоятельный поиск жилья может сэкономить деньги, то рекомендуем Вам следовать этим правилам:

 

- Для начала поинтересуйтесь у друзей и знакомых, возможно они собираются сдавать жильё. Но учтите, что о скидке стоит забыть. Рынок диктует свои правила. Зато, вы сможете сэкономить на комиссионных агентства и на залоговой сумме. Скорее всего Ваши знакомые Вам доверяют, а значит вряд ли потребуют залог.

- Друзья и знакомые не сдают жильё? Идите к соседям! Оповестите всех жителей соседних домов, что собираетесь снимать квартиру при помощи расклейки объявлений. Это старый и проверенный способ. Но не надейтесь, что ваш телефон затрезвонит от предложений. Статистика показывает, что первый звонок с предложением Вы услышите после того, как расклеите не менее 100 – 150 объявлений. И не факт, что Вас оно устроит.

 

- Дождавшись заветного звонка от арендодателя, не спешите радоваться - очень часто собственники, которые пытаются сдать квартиру самостоятельно, рассчитывают на цену, превышающую рыночную. Перед тем, как позвонить Вам они обзвонили агентства недвижимости, и, не услышав ожидаемой цены, стали «сам себе риелтор».

 

- Если в интернете вы чувствуете себя более уверенно, чем с клеем и кипой объявлений, попытайтесь найти квартиру через всемирную сеть. Огромное количество сайтов недвижимости будут вам в помощь. Их все условно можно разделить на сайты агентств недвижимости, сайты с аналитической информацией и сайты, содержащие собственно объявления о недвижимости. Последние Вам то и нужны.

 

Попав на один из таких сайтов впервые, вам покажется, что, обещанное властями, «доступное и комфортное жилье» таки есть. Но не спешите верить своим глазам – самые привлекательные предложения это «утки», «заманухи» или, выражаясь литературным языком и по сути, объявления о сдаче квартир, которых на самом деле нет. И все же, именно на сайтах с объявлениями есть, пусть и небольшой, шанс найти прямого арендодателя.

 

Как только Вам всё же повезёт найти прямого собственника жилья, необходимо оформить свои отношения с арендодателем документально и попытаться уберечь себя от определенных рисков.

 

- При осмотре убедитесь, в исправности коммуникаций, сантехники и бытовой техники. При обнаружении неполадок, сразу договоритесь с собственником, кто и в какой срок их должен будет устранить. 

- Оговорите устно и зафиксируйте в договоре сумму ежемесячного арендного платежа и крайний срок оплаты. Обязательно укажите, кто оплачивает коммунальные услуги: арендатор или же собственник квартиры.

 

- Дабы личная жизнь не стала предметом пристального внимания арендодателя, в договоре стоит указать, в какой день он сможет приходить для проверки своего жилья и имущества.

 

В качестве резюме можно сказать, что при огромном желании снять квартиру без посредников можно. Но очень часто это сопряжено с последующими неприятностями. Главные из которых это испорченные отношения с друзьями и знакомыми (не следование пословице «дружба дружбой, а деньги врозь» влечет взаимные обиды), риск немотивированного подъема арендной платы и нервотрепка из-за неправильно составленного договора. К этому можно добавить еще потерянное время, которое, как известно, в отличие от денег, является невосполнимым ресурсом.

 

Стоит ли все это призрачной экономии, каждый решает для себя сам. В завершении остается только сказать, что комиссионные агентства недвижимости составляют всего 5% - 8% от годовой суммы арендных платежей, но при этом помощь профессиональных риелторов гарантирует соблюдение ваших прав и интересов, а главное, позволяет снять не то, что придется, а то, что действительно нужно. 

Поделиться: